Главная / Страны / Индонезия >  

Туры в отели Остров Ломбок

[ Городов нет. ]    
 Остров ЛомбокОтели на карте     Цены на туры
Остров Ломбок расположен к востоку от острова Бали (приблизительно в 25 минутах полета) и отделен от него узким проливом Ломбок. Чуть западнее находится небольшая группа островков Джили (Gili). Все эти острова относятся к группе Малых Зондских островов Индонезии.

Площадь Ломбока - 5 тыс. 435 кв.км. Протяженность с юго-востока на северо-запад составляет около 80 км. В центральной части острова находится самая высокая вершина Ломбока - гора Гунунг Ринджани - вулканический конус с кратерным озером посередине, высота которой составляет 3726 метров над уровнем моря. Рельеф гористый на севере, полого террасированный на юге.

Столица Ломбока - г. Матарам находится на западном побережье острова, (население 250 тыс. человек).

Название свое Ломбок получил из-за специфической формы, напоминающий жгучий перец, в огромных количествах произрастающий на этом острове (lombok - на индонезийском языке - название перца). Пейзажи Ломбока удивительно живописны и разнообразны: от мелкозернистых песчаных пляжей до высоких горных вершин, от сухих степей до влажных тропических джунглей и чащ. Местные жители поклоняются вулкану Ринджани, это одна из 4 самых высоких гор Индонезии. Можно совершить восхождение на вулкан в сопровождении опытных проводников и увидеть с вершины северное побережье Ломбока и Яванское море, а если повезет - то и расположенный далеко к северу остров Сулавеси.

Ломбок - это очень красивый уголок, не сильно потревоженный цивилизацией, каких на земле осталось немного. Местные называют Ломбок «Бали вчера», имея в виду то, что на острове еще не так многолюдно, а природа предстает такой, какой она была во времена наших далеких предков. Здесь нет шумной толпы, ночной жизни и фешенебельных курортов, Ломбок - островок спокойствия посреди нашей суматошной жизни.

На самом деле, каждый из нас видел Ломбок - реклама известного шоколадного батончика, обещавшего райское наслаждение, снималась именно на этом острове, в бухте Баунти.


Климат о. Ломбок более сухой, чем на Бали. Влажный сезон длится с ноября по март. Ломбок находится в переходной природной зоне, и здесь можно встретить представителей как азиатской, так и австралийской флоры и фауны. Отдых на Ломбоке возможен круглый год. Максимальное количество туристов наблюдается в периоды рождественских и новогодних праздников, а также в течение зимнего сезона.

Население - 2,4 млн. человек. Язык - индонезийский, балийский, английский. Религия - ислам - 90%; индо-буддизм, христианство - 10%. Основной религией для островитян считается ислам в наименее ортодоксальной его форме, вобравший отчасти в себя некоторые анимистские черты, есть также христиане, и, естественно, последователи местной религии Векту Телу - представляющей собой сочетание индуизма, ислама и язычества. Знаменитый ломбокский храм Лингсар - храм мирного сосуществования индуизма, буддизма, ислама и, несомненно, Векту Телу - является поистине уникальным. Подавляющее большинство жителей - представители этнической группы сасак, также на острове живут китайцы, арабы и индусы.

Население острова занимается в основном сельским хозяйством и рыбной ловлей; на острове есть текстильная промышленность. Правительство пытается стимулировать развитие традиционных ремесел острова, из которых наиболее известны керамические изделия Пенуджака, ткани с золотой и серебряной нитью городка Сукарара.


Курортные зоны:

  • Сенгиги (Senggigi) - пляж в юго-западной части Ломбока. Здесь расположено большинство отелей, в том числе и известных туристических цепочек.

  • Кута (Kuta) - развивающийся курорт на южном побережье Ломбока. Сейчас тут строятся новые фешенебельные отели и аэропорт.

  • Медана (Medana) – великолепный пляж в восточной части острова.

  • Острова Гили (Gili) – рядом с пляжем Сенгиги, на расстоянии 9 км, в море расположены 3 маленьких коралловых острова: Gili Air, Gili Meno и Gili Trawangan. Здесь очень чистая вода и превосходные пляжи, возможно, лучшие в стране. Это идеальное место для дайвинга – подводный мир великолепен, нет никакой толпы, нетронутые кораллы и большое количество разноцветных рыб. Посещение островов входит в экскурсионную программу некоторых отелей.

    Gili Air
    Белые пески пляжей, пальмы и спокойная атмосфера превращают этот островок в настоящий рай. Автомобили и мотоциклы здесь запрещены. Способ передвижения - велосипеды и повозки, запряженные лошадками. По всему острову расположились многочисленные отели и бунгало. На восточной части острова можно увидеть потрясающий восход над горой Ринджини соседнего острова Ломбок. А расположившись на пляже западной части острова, вы можете насладиться закатом над потухшим вулканом Агунг (острова Бали).

    Gili Trawangan
    Самый большой из всех трёх островов, известный своими молодёжными тусовками. Основная масса отелей находится в восточной части острова.

    Gili Meno
    Окруженный белыми песками прекрасных пляжей, Гили Мено находится между двумя другими островами, описанными выше. Тут вы можете отдохнуть, расслабиться и пройтись по нежному морскому песку. Здесь, как и на всех островах Гили, все передвигаются с помощью велосипеда или лошади. Отели расположились по всему острову.


    Спорт
    На острове Ломбок имеются возможности для занятий гольфом, теннисом, сквошем, водными видами спорта - каякингом, виндсерфингом, можно арендовать яхту, каноэ или катер и поплавать вокруг острова. Ежегодно на острове проводятся парусные регаты. Очень популярна на Ломбоке рыбалка.

    Рядом с островм Ломбок расположено огромное количество разнообразных мест для дайвинга. Сюда приезжает много дайверов, потому что подводный мир этого региона поистине уникален.

    Места для погружения на юге Ломбока:

    The Magnet
    Выступ в открытом море возвышается на 2 м над водой и доходит до глубины 80 м. Большие рыбы!!! Стаи макрели, барракуд, тунцов. Здесь же black tips, серые рифовые акулы, а также, если повезёт, можно встретить рыбу-молот.

    The Skull
    Этот подводный шпиль возвышается с глубины 40 м и весь покрыт мягкими кораллами. Здесь тоже очень много большой рыбы: white tips, black tips, макрель, большие рифовые акулы, много скатов и тунцов.

    The Cathedral
    Ещё один выступ-шпиль, который уходит на глубину 50 м. Можно встретить акул, тунца, макрель и стаи барракуд. На глубине 40 м обнаружена большая пещера. Только для продвинутых дайверов.


    Места для погружений у островов Гили:
    Вокруг трёх островов Гили, располагающихся на северо-западе Ломбока (Gili Air, Gili Meno, Gili Trawangan), находится более 15 различных подводных точек погружения. Некоторые места подходят только для продвинутых дайверов, но основная масса подходит и для начинающих.

    Shark Point & Volkers Golf course
    Shark Point находится к востоку от Gili Trawangan. Популярное место для утреннего погружения. Состоит из трёх уровней (24 м, 20 м, 18 м); много твёрдых и мягких кораллов, а также океанических черепах. Попадаются рифовые акулы, рыбы-наполеоны и морские угри. Volkers Golf course - около 500м к востоку от Shark Point и начинается с глубины 30 м. Это местечко, похожее на поле для гольфа, даёт вам шанс увидеть акул, косяки макрели и рыбы-доктора. Из-за глубины и сильного подводного течения данное погружение предназначено для продвинутых дайверов.

    Meno Wall
    Meno Wall находится к западу от острова Gili Men, глубина погружения до 18 м. Здесь большое количество маленьких коралловых рыбок, а также черепах.

    Air Wall
    Air Wall находится на западе от острова Gili Air. Очень красивая подводная стена, покрытая мягкими кораллами, светится жёлто-оранжевыми красками в зависимости от положения солнца. Главной достопримечательностью этой стены является блок кораллов (22 м), где можно встретить много всякой подводной живности: рыба-скорпион, креветки, морская игла, а также тысячи других рыб. Попадаются рифовые акулы.

    Coral Fan Garden & Basket Coral Garden
    Популярные утренние погружения в двух точках к северу от Gili Trawangan - Coral Fan Garden и Basket Coral Garden. Первые несколько метров вы ощущаете себя в аквариуме - стаи окуней, fusiliers, и глубже морские окуни, рыбы-бабочки, рыбы-флейты, осьминоги и рыбы-скорпионы. Попадаются скаты и акулы.

    Frogfish Point
    Одно из самых любимых мест для погружения, находится к востоку от Gili Air. Гигантский коралловый блок от 5 до 18 м встречает вас. Вы найдёте здесь рыбу-иглу, рыбу-скорпиона frogfish, креветок.

    Manta Point
    Во время дождливого сезона, когда море наполняется планктоном, на этом месте (южнее Gili Trawangan) можно увидеть мант. Есть черепахи и акулы.

    Malang Reef
    Подводный каньон создал небольшое плато, которое начинается с глубины 10 м и доходит до 40 м. Здесь вы сможете увидеть всё: мант, скатов, рыб-скорпионов, lionfish, spiny lobsters.


    Места для погружений около пляжа Сенгиги:

    Nipah Slope
    Впечатляющий склон, уходящий на глубину 60 м. Между 10 и 25 м масса прекрасных кораллов. Многообразие коралловых рыбок. Попадаются черепахи, акулы, креветки и крабы.

    Malimbu Slope
    Длинный склон, кончающийся на глубине 30 м. Можно увидеть акул, синих пятнистых скатов, барракуд.

    Shark point
    Большое плато, которое начинается на глубине 10 м и кончается на глубине 40 м. Можно увидеть акул, черепах и все многообразие коралловых рыбок.

    Alang-Alang Wall
    Стена, которая начинается на глубине 16 м и доходит до глубины 35 м. Множество красивых кораллов. Есть акулы, черепахи и коралловые рыбки. Отличное место для ночного погружения.


    Безопасность
  • Будьте осторожны с солнцем - пользуйтесь солнцезащитными кремами со степенью защиты не ниже 6!
  • Опасно купаться вне специально оборудованных мест, а также в ночное время.
  • Не рекомендуется носить с собой большие суммы денег.
  • Не пейте воду из-под крана! Используйте только воду в запечатанных бутылках.




  • Идет загрузка модуля поиска туров