Главная / Страны / Франция >  

Туры в отели Дордонь

  [ Отелей нет. ]  
 ДордоньОтели на карте     Цены на туры
На северо-западе Аквитании находится Дордонь - один из самых известных и богатых историей регионов Франции. Здесь находится большая часть доисторических пещер, а также знаменитые трюфельные поля. На юге начинаются западные Пиренеи, курорты на берегу океана, а также баскские деревушки с их неповторимыми народными традициями, кухней и ремеслами.

Одним из самых красивых городов Дордони является старинный город САРЛА (SARLAT) (примерно 2 часа 30 минут езды от Бордо). Это прекрасно сохранившийся средневековый городской комплекс, отнесенный ЮНЕСКО к сокровищам мировой культуры, где часто снимают художественные фильмы эпохи средневековья и проводят театральные фестивали. Советуем Вам пройтись по улочкам, сохранившим атмосферу Средневековья, по историческому центру города XII – XVI века.

Среди памятников средневековья – часовня Реколле (Recollets); собор XII-XVII в.; старинные особняки. От пояса укреплений почти ничего не сохранилось, за исключением трёх башен: башня палача (Bourreau), смотровая башня (Guet), башня Сен-Бернар (Saint-Bernard).

В окрестностях Сарла расположено большое количество ферм по выращиванию гусей и уток и производству знаменитого фуа-гра. Такие фермы можно посетить и купить непосредственно у производителя ценные консервы.

Украсить день может живописная прогулка по реке Дордонь на габарах (копия кораблей 18-19 века) или посещение фермы по выращиванию трюфелей.

Рекомендуемые рестораны:
Presidial – региональная кухня – 6, rue Landry
Quatre Saisons – региональная кухня – 2 Cote de Toulouse
Rossignol – региональная кухня – 15, rue Fenelon



Недалеко находится город РОКАМАДУР (ROCAMADOUR) – рай для паломников, представляющий собой наслоение многочисленных склепов, часовен и гробниц, сросшихся между собой, как соты в улье, недалеко от утеса. С тех пор, как тело св. Амадура было найдено нетленным в могиле, ансамбль подвергся серьезным изменениям. Сохранились постройки, использующие плоскость утеса как стену.



Заслуживают внимания район и город БЕРЖЕРАК (BERGERAC).
Этот район граничит с Бордо и объединяет большое количество маленьких виноградников. Виноградники здесь занимают площадь 10 тыс. га и производят ежегодно около 500 тыс. гектолитров вина. В основном вина представлены таким наименованием, как “Бержерак”. В этом районе Юго-Запада производят красные (сорта Каберне, Мерло, Мальбек) и белые вина (Семильон, Совиньон, Мюскадель).

В самом городке, родине Сирано де Бержерака, стоит посетить старинные кварталы у реки, сохранившиеся до наших дней средневековые особняки и небольшие площади, церковь Св. Иакова (Saint-Jacques), монастырь Реколле (Recollets) – там, кстати, теперь размещается «Дворец вин» с винным погребом XVI в., выстроенным на фундаменте XII в. Богатая винотека позволяет продегустировать самые лучшие сорта вин региона.

В окрестностях Бержерака очень интересен замок Монбазийак (Montbazillac) и его виноградники.

Рекомендуемые рестораны:
L’Imparfait – региональная кухня – 8, rue Fontaines
Tour des Vins – региональная кухня – Moulins de Malfourat



Немного севернее Бержерака и Сарла расположен ПЕРИГЕ (PERIGUEUX).
Этот город, где до сих пор сохранились улочки со старинной мостовой, вобрал в себя все эпохи и стили. Везонская башня (Tour de Vesone) имеет в высоту 27 м и в диаметре 20 м – типично галло-римский стиль.

Любопытнейший собор Сен Фрон (Saint Front) был начат как романский, достроен как готический и увенчан куполами в византийском стиле. Он выглядит округло-лёгким и ажурным, несмотря на свои 38 м высоты и 25 м ширины. Это самая крупная церковь на юго-западе Франции.

Интересна также башня Матагерр (Mataguerre), оставшаяся от пояса укрепления Пюи-Сен-Фрон (Puy-Saint-Front) XIV в. Таких башен раньше было двадцать восемь. В Периге сохранились несколько домов времён Возрождения.

Рекомендуемые рестораны:
Roi Bleu – региональная кухня – 2, rue Montaigne
Rocher de l’Arsault – региональная кухня – 15, rue L’Arsault
Clos St-Front – региональная кухня – rue Saint-Front
Hercule Poireau – региональная кухня – 2, rue Nation
Идет загрузка модуля поиска туров