Главная / Страны / Великобритания >  

Туры в отели Шотландия

     
 ШотландияОтели на карте     Цены на туры
Шотландия занимает северную треть острова Великобритания. Отделена от Англии преимущественно возвышенностью Чевиот-Хилс и р.Туид. К западу от Шотландии по другую сторону от Северного пролива (пролива Св. Патрика) находится Северная Ирландия. Южное побережье Шотландии обращено к Ирландскому морю и проливу Солуэй-Ферт. Границы Шотландии остаются неизменными почти 500 лет.

Хотя Шотландия и считается частью Великобритании, все-таки сама по себе представляет отдельную страну. Цветок чертополоха - полуофициальный национальный символ Шотландии, и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя.


Шотландия - это страна красивых горных вершин, покрытых вереском, глубоких и леденящих горных озер, сказочных замков, волынок и клетчатых юбок, из-под которых странным образом видны мужские ноги, теплого душевного гостеприимства, чаще всего выражаемого в виде стакана виски, медленно потягиваемого у камина с потрескивающим торфом.

Cтолица Шотландии - Эдинбург - оживлённый город в любое время года. В августе же, во время Эдинбургского военного шоу (Edinburgh Tattoo), знаменитый замок, расположенный на вершине гранитной горы, так же как и весь город во время важного культурного мероприятия, которым является Эдинбургский фестиваль, расцветает красками пышного военного праздника.

Соседний Глазго - это город со множеством хороших музеев, картинных галерей и модных магазинов, а с также оживлённой ночной жизнью. Именно здесь в начале века выдающийся художник-дизайнер Чарльз Ренни Маккинтош сделал себе имя с помощью чайной Willow Tea Room и художественного училища Glasgow School of Art.

На север от Глазго находится район Троссакс (Trossachs), очаровывающий отвесными скалами и обрамлёнными лесами, спокойными озёрами, такими, как озеро Лох Катрин, хранящее тайны дикого животного мира (золотых орлов и диких кошек). В XVII веке здесь жил "Роб Рой МакГрегор", народный герой, чьей жизни посвящён центр Rob Roy Visitor Centre в Калландере (Callander).

На юге от Глазго находится местечко Алловей (Alloway), где расположен самый первый дом (сейчас музей) почитаемого шотландского поэта "Робби Бёрнса", день рождения которого (25 января) широко отмечается шотландцами во всём мире традиционным "ужином Бёрнса". Рядом находится музей Tarn O'Shanter Experience, где наглядно предстаёт графство Эршир XVIII вeкa.

На востоке от города Инвернесс (Inverness), на высоте 1309 метров над уровнем моря, находится плоскогорье Каирнгормс (Cairngorms), самое высокое в Великобритании.


Климат Шотландии
Климат Шотландии типичный морской. Средняя температура января ок. 4° С, июля – 14° С. Существуют различия между открытым западным побережьем и более защищенным восточным, последнее характеризуется более холодной зимой и более теплым летом. На западе выпадает гораздо больше осадков. Средняя годовая норма для всей Шотландии 1300 мм в год, но на некоторых экспонированных западных склонах она повышается до 3800 мм.


Озера Шотландии
Шотландское слово "loch" обозначает "озеро". Озера Шотландии — необъятные, глубокие и таинственные места, самым известным из которых является Лох Несс, в глубоких водах которого, возможно, притаился таинственный житель — легендарное лохнесское чудовище Несси! Длина озера - 39 км, максимальная глубина - до 230 м, температура воды на глубине круглый год составляет около 5,5С. Первое упоминание о чудовище с длинной шеей и крошечной головой встречается в XVII в., а по утверждению местных властей, с 1933 г. люди видели Несси около 4000 раз. Кроме "лохнесского чудовища" в районе озера неоднократно наблюдали и НЛО. Ежегодно здесь бывает около полумиллиона туристов, мечтающих увидеть Несси, из них 300 тысяч посещают Музей лохнесского чудовища в деревне Драмнадрочит.

Другие озера окружены горами и пляжами, и представляют собой тихие убежища, тишина которых нарушается только случайно заглянувшей сюда редкой хищной птицей, горным кроликом или топотом красного оленя.


Острова Шотландии
С помощью переправы можно попасть на практически любой из прекрасных безлюдных островов Шотландии. На этих побережьях островов живут такие морские птицы, как тупики, а также тюлени и выдры. По таинственным холмам ведут тропинки, с которых открываются незабываемые виды.

На многих островах люди занимаются ремеслом и производством одежды. Так, остров Шетланд (Shetland) славится вязаными вещами по традиционному образцу, а также серебряными и золотыми ювелирными изделиями; остров Харрис (Harris) - прочным твидом. Острова богаты белыми пляжами, редкими видами дикорастущих цветов, отвесными скалами, такими, как Old Man of Hoy на острове Оркни (Orkney). Здесь же можно увидеть и доисторические памятники, такие, как деревня каменного века Скара Брае (Skara Brae).

Западные острава предлагают фантастические путешествия. Одним из прославленных маршрутов является путь из Обана на маленький остров Барра, берег которого при отливе разрастается до размеров аеродрома. По морю можно попасть на острова Уист, соединенные мощеными дорогами и мостами.


Замки Шотландии
Могущественны замками Шотландии, среди которых замок Уркхарт на заброшенном побережье озера Лох-Несс, и печальный Данноттар на восточном побережье, близ Стонхейвена, окруженные с трех сторон отвесными утесами. Над устьем реки Клайд расположено роскошное поместье - замок Кулзин. В некотрых замках до сих пор живут их владельцы, например, в сказочном замке Каудор, где когда-то царствовал Макбет, и в принадлежащем роду герцогов Аргайллских хамке Инверари. Если во время знакомства с богатым арсеналом замка кожаная сумка и книжал Роб Роя Макгрегора пробудет в вас интерес к народному герою XVIII столетия, отправляйтесь в национальные парки, Шотландии: Лох-Ломонд и Троссакс - это родина и место последнего пристанища Роб Роя, а рядом находится неприступная громада замка Стерлинг.


В Шотландии есть сотни прекрасных песчаных пляжей, многие из которых лежат вдоль трассы, соединяющей области Ангус и Файф.


Население Шотландии произошло в результате смешения нескольких рас: каледонцы, бритты, ирландцы, англы, норманны и фламандцы. Шотландцы - волевые люди, говорящие на английском языке с отличительным шотландским акцентом (а иногда можно услышать и гаэльский). Их привычные образы - шотландка и волынка - связаны корнями с клановой враждой и суровой борьбой XVIII века за независимость Шотландии от Англии. В определённом смысле они остались победителями: в Шотландии по сей день существует множество собственных законов.

Море по–прежнему является главным источником дохода для многих шотландцев, и по всему побережью разбросаны рыбацкие поселки с гаванью, поставляющей свежие морские продукты из чистых прибережных вод. В реках отлавливают форель и лосось, которых затем коптят, получая великолепное шотландское лакомство.


Кухня Шотландии
Проблем с тем, чтобы вкусно поесть в Шотландии у Вас не возникнет. Выйдите на главную улицу любого города или района, и Вас просто поразит выбор еды со всего света. В Шотландии имеется множество современных ресторанов, где из качественных местных продуктов готовят блюда на любой вкус. Куда бы Вы не зашли, дружелюбный прием Вам обеспечат.

Шотландия славится, прежде всего, блюдами из свинины и баранины, а также превосходной свежей рыбой (особенно лососина), моллюсками и ракообразными. Дичь (оленина, куропатки, фазаны) просто изумительна, которую часто готовят с отборной шотландской малиной, черной смородиной или черникой.

У многих Шотландия ассоциируется с традиционным здешним кушаньем "хаггис" (haggis) - бараньим рубцом, начиненным овсянкой и потрохами с нутряным салом и специями. А ведь это не единственное классическое шотландское блюдо! Тут и лосось горячего и холодного копчения, и копченая сельдь, и пикша "по-фински" (Finnan haddock), и бесподобная пикша горячего копчения "по-арбротски" (Arbroath Smokie).

Супы – тоже неотъемлемая часть рациона шотландцев. Одно из самых знаменитых шотландских блюд – "калленский суп" (Cullen skink) из копченой пикши с картошкой. С супом отведайте местных овсяных и ячменных лепешек, а также чудесных сыров с шотландских ферм.
Любовь шотландцев к сладкому вошла в легенду. Попробуйте "кранахан" (cranachan – обжаренные овсяные хлопья с медом, виски, сливками и ягодами), "клути дамплинг" (cloutie dumpling – пудинг с сушеными фруктами и специями) или просто вкуснейшее мороженое из шотландского молока.
Если захочется наскоро перехватить чего-нибудь, зайдите в один из ресторанчиков, специализирующихся на знаменитой рыбе с картофелем во фритюре. А ближе к вечеру выпейте чаю с разнообразными мелкими закусками, нарядными пирожными и печеньями.

И конечно Шотландское Виски (в переводе с гаэльского - "живая вода"), известное своим высочайшим качеством.
Идет загрузка модуля поиска туров